В вашей корзине
(пусто)
 

Исследования в области беспилотных транспортных систем

13 Июл 20
13 Июля 2020, 17:29
На базе кафедры математической кибернетики и информационных технологий МТУСИ проводятся исследования и разработки по беспилотным транспортным системам (БТС).

БТС – это сложная многогранная и междисциплинарная социально-техническая система. Для ее построения, эксплуатации и функционирования необходимо рассматривать такие научные направления, как компьютерное зрение, методы распознавания образов, машинное обучение, информационная безопасность, математическое моделирование, базы данных и знаний, а также многие другие.

Эти исследования позволяют говорить о новом поколении автомобилей, эпоха которых последует на смену традиционным и электромобилям с водителем. Новому устройству не нужен человек в качестве водителя — автомобиль передвигается самостоятельно из точки А в точку Б благодаря системам автоматического управления, безопасности и взаимодействия с окружающей средой. Эти системы формируют основы для работы специализированного искусственного интеллекта.

На данный момент бакалавриат по направлению «Информатика и вычислительная техника» подготавливает специалистов в области искусственного интеллекта и наземного беспилотного транспорта. Большой упор делается на проектную деятельность, в рамках которой студенты разрабатывают различные модули для наземного беспилотного транспорта. В рамках выпускной квалификационной работы выпускники разрабатывают полноценный макет наземной беспилотной транспортной системы.

В 2006 г. в МТУСИ была открыта кафедра математической кибернетики и информационных технологий под руководством выпускницы механико-математического факультета МГУ М.В. Яшиной, которая является известным специалистом в области моделирования сложных систем, распознавания образов и интеллектуальных транспортных системах. Начиная с 2009 г. кафедра начинает подготовку специалистов в области интеллектуальных транспортных систем и наземного беспилотного транспорта.

Для привлечения лучших специалистов в этой области в 2009 г. профессором А.П. Буслаевым и М.В. Яшиной был организован Научно-образовательный центр «Интеллектуальный мониторинг, связь и управление на транспорте (ИМСУТ) МТУСИ». В рамках данного центра проходят семинары под руководством академика РАН В.В. Козлова. В 2011 г. в МТУСИ в рамках семинара проведена международная конференция «Traffic and granular flow». Все это позволяет кафедре находить специалистов в области наземного БТС и привлекать их для научных исследований и преподавания студентам. За эти годы по тематике БТС было выполнено 7 грантов РФФИ и 1 грант РНФ. Это позволило привлекать студентов для решения реальных задач и показать свои компетенции в проектной работе над разработкой и эксплуатацией наземных БТС.

Возврат к списку