В вашей корзине
(пусто)
 

Итоги II IT-Форума РУССОФТ 2021

2 Ноя 21
2 Ноября 2021, 19:32
29 октября прошел ежегодный ИТ-Форум РУССОФТ 2021. В начале официальной программы ко всем участникам обратился Максим Паршин, зам. главы Минцифры России, который рассказал о мерах государственной поддержки IT-отрасли, о трансформации работы с реестром отечественного ПО и о политике грантовой поддержки фонда РФРИТ.

Налоговые льготы вступили в силу 10 месяцев назад, и уже сейчас наблюдаются позитивные изменения по первым двум кварталам в IT-индустрии. Также в Минцифре создана рабочая группа, в которую включены представители отрасли и которая готовит разъяснения к применению налоговых льгот. Два документа уже были опубликованы, скоро будет готово третье письмо, которое должно завершить процесс разъяснений бизнесу и региональным органам ФРС особенностей оформления и исполнения положений закона о предоставлении налоговых льгот для разработчиков ПО. Отдельно была выражена благодарность членам РУССОФТ за конструктивность в рамках работы над этими документами.

Как прокомментировал результаты форума Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», IT-форум заслужил чрезвычайно позитивную оценку со стороны его участников. В качестве спикеров были привлечены ключевые фигуры ведомств, отвечающих перед премьером и президентом за развитие IT-индустрии, были собраны лидеры российской разработки ПО, которые достигли успехов как в России, так и за рубежом. Обмен опытом и проведенные дискуссии с участием лидеров индустрии дали ничем не заменимый эффект качественного в виде роста компетенций всех участвовавших в форуме представителей IT-бизнеса. 

В рамках IT-Форума РУССОФТ также состоялась встреча, которую индустрия очень ждала — была организована презентация возможностей Фондов при Минцифре и Минпромторге, которые предоставляют гранты на реализацию процесса цифровой трансформации и импортозамещения в области ИТ. До 2024 г. этими фондами предусмотрено выделение 7 млрд руб. на цифровизацию малого и среднего бизнеса. В мае 2021 г. Правительство России объявило о запуске конкурсного отбора проектов по внедрению российских решений в сфере ИТ в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В свете этих событий с презентациями выступили зам. директора Фонда РФРИТ Василий Викторович Овчинников и директор департамента Минпромторга Владимир Святославович Дождев, вместе с которыми Валентин Макаров обсудил меры поддержки отрасли и условия для подачи заявок с представителями РФРИТ и Минпромторга.

Василий Овчинников рассказал о трех базовых финансовых мерах поддержки, которые осуществляет фонд как оператор Минцифры. Во-первых, он предоставляет гранты на внедрение отечественного ПО. Софинансирование по нему составляет 50, а обязательным условием является завершение проекта в течение 30 месяцев. Грант требует довольно высоких итоговых сумм продаж, поэтому подходит для больших компаний, хотя есть исключения для компаний меньшего размера, с ними можно ознакомиться в конкурсной документации. Во-вторых, выделяются гранты на разработку ПО. Уровень софинансирования такой же, как в предыдущей мере, однако сумма гранта начинается от 20 миллионов, а срок работы до полутора лет. Еще одна мера – поддержка спроса на отечественное ПО со стороны МСП. И на него сейчас активно идет сбор заявок от разработчиков. Василий Овчинников пригласил компании РУССОФТ принять участие в конкурсе.

Направления поддержки формируются при участии профильных ассоциаций и организаций, в том числе РУССОФТ и АРПП.

Владимир Дождев также познакомил аудиторию с двумя инструментами финансирования ИТ-отрасли со стороны его министерства. Первым является поддержка в соответствии с Постановлением № 929 Правительства РФ. Особенностью его осуществления со стороны Минпромторга является внедрение отечественных технологий на объектах промышленности с очень широким спектром разработок. Вторым инструментом стал проект Фонда развития промышленности в рамках программы “Цифровизация промышленности”. Он включает в себя предоставление кредитов со ставкой для компаний а размере 1% годовых, что намного выгоднее кредитов коммерческих банков, поэтому проект показал хорошие результаты.

Также Минпромторг предоставляет субсидии на внедрение российской радиоэлектронной продукции, которые начали реализовываться в октябре 2021 г. По словам Владимира Дождева, министерство “планирует расширять программы поддержки на закупку российской продукции электроники, поэтому будет продолжать взаимодействовать с Ассоциацией РУССОФТ по дальнейшим мерам поддержки и требованиям к ним индустрии и дальше, и всегда будет открыто к предложениям со стороны РУССОФТ”.

В рамках II ИТ-Форума РУССОФТ состоялось подписание соглашения между НП «РУССОФТ», Западным филиалом Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Центром поддержки предпринимательства Калининградской области и Ассоциацией «Международный кластер информационных технологий Север-Запад». 

Целью сотрудничества является развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере информационных технологий в Калининградской области, а также обмен опытом в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Стороны планируют организовать образовательные мероприятия в рамках нацпроектов «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», направленные на развитие малого и среднего предпринимательства в Калининградской области. В рамках сотрудничества также предполагается консультационная, экспертная и научно-исследовательская деятельность для модернизации системы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в сфере информационных технологий в Калининградской области.

Возврат к списку