В вашей корзине
(пусто)
 

Избежали банкротства

26 Ноя 20
26 Ноября 2020, 11:52
OneWeb, развивающий низкоорбитальную систему глобального высокоскоростного интернет-доступа, сообщил о выходе из процедуры банкротства и получении всех необходимых разрешений регулятора на продолжение работы. Это стало возможным после инвестиций в капитал оператора консорциума в составе правительства Великобритании и индийского конгломерата Bharti Global. Стороны в равных долях инвестируют в OneWeb 1 млрд долл. США.

Штаб-квартира OneWeb по-прежнему будет находиться в Великобритании, говорится в заявлении компании. После завершения процесса реструктуризации генеральным директором OneWeb назначен Нил Мастерсон, ранее занимавший пост главного операционного со-директора новостной службы Thomson Reuters. Занимавший пост главы OneWeb Адриан Штекель продолжит работать в компании советником совета директоров. А. Штекель работает в OneWeb с сентября 2018 г., под его руководством оператор провел три успешных запуска, вывел на орбиту 74 спутника и получил права на использование частотного спектра.

OneWeb наметил на 17 декабря 2020 г. запуск 36 спутников, которые должны быть выведены ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный». Все космические аппараты к текущему моменту отправлены из американской Флориды на российский космодром и сейчас готовятся к запуску.

После появления новых акционеров оператора были обновлены условия совместного предприятия (СП) с Airbus во Флориде, производственные линии СП в настоящее время введены в эксплуатацию.

Оператор продолжит запуски в 2021 и 2022 гг. OneWeb готовится начать предоставление коммерческих услуг в Великобритании, а также в арктическом регионе в конце 2021 г., начало работы в глобальном масштабе ожидается в 2022 г.

Со своей стороны основатель и глава правления Bharti Enterprises Сунил Бхарти Миттал отметил, что индийская компания и ее партнер — правительство Великобритании — признали ценность OneWeb как владельца частотного спектра и запущенных спутников. Стороны намерены извлечь выгоду из вложенных в проект 3,3 млрд долл. США и спутников, уже находящихся на орбите.

В марте текущего года OneWeb подал документы на начало процедуры банкротства. Ее основной причиной назывались финансовые последствия распространения коронавируса. Ранее OneWeb был близок к получению финансирования, которое позволило бы довести проект до коммерческого запуска сервиса, заявляли в компании. Но процесс застопорился из-за финансовых последствий и турбулентности рынка, связанных с распространением COVID-19. Весной оператор подал несколько ходатайств в суд США по делам о банкротстве, добиваясь разрешения на поддержку своих текущих операций с использованием существующего денежного обеспечения для продолжения финансирования бизнеса. Также OneWeb начал вести переговоры о получении финансирования под залог своего имущества, что позволило бы компании выполнять свои обязательства перед оставшимися сотрудниками и некоторыми поставщиками. В итоге компания намеревалась использовать процедуру банкротства для продажи своего бизнеса по максимально возможной цене.

Возврат к списку