В вашей корзине
(пусто)
 

Измерили Москву

7 Дек 18
7 Декабря 2018, 10:40
TelecomDaily завершило ежегодное исследование качества услуг голосовой связи и передачи данных в сотовых сетях на территории Москвы и Московской области, которое проводится уже шестой год подряд. За год скорости у всех игроков заметно выросли в сетях третьего поколения. Кроме того, эксперты агентства отметили, что проведена большая работа над качеством передачи голоса.

Тестирование прошло в сетях 2G, 3G, LTE и LTE-A. По итогам 2018 г., если сравнивать с данными годичной давности, средние скорости в столице выросли в технологии 3G и немного снизились в LTE. Москва продолжает занимать первое место по скоростям среди всех регионов России во многом благодаря развитию LTE-A.

Исследование проводилось в течение более чем трех недель в ноябре 2018 г. по методологии, предложенной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с помощью специализированного оборудования TEMS Investigation 9 категории, которое позволяет исследовать агрегацию несущих и делать замеры в соответствии с текущим развитием технологий в России.

Измерение услуги голосовой связи показало, что по качеству установления соединений все операторы обеспечивают единый высокий уровень. Вместе с тем по времени соединения лидирует МегаФон, далее — Tele2, Билайн и МТС. А по коэффициенту качества речи первое место по максимальному значению занимают МТС и МегаФон, по среднему значению — Tele2 и Билайн. За 2018 г. в среднем этот показатель вырос на 5 %.

По скоростям передачи данных к абоненту — как средней (27999 кбит/с), так и максимальной (97465 кбит/с) — лидирует МегаФон. Вторые по средним скоростям — МТС, далее — Билайн и Tele2 .По максимальным скоростям второе место — у Билайна, за ним МТС и Tele2. По показателю стабильности сервиса (загрузка эталонной страницы) лидирует Tele2, следом — МегаФон и МТС, а по значению пинга – МегаФон и МТС.

В сетях LTE-A по скоростям передачи данных к абоненту — как средней (28061 кбит/с), так и максимальной (182017 кбит/с) — лидирует МегаФон, за ним следуют МТС со средней скоростью 23859 кбит/с и максимальной 167607 кбит/с, а далее — Tele2 и Билайн. По показателям стабильности сервиса в суммарном варианте лидирует МегаФон, за которым идет Tele2.

В сетях 3G по средней скорости передачи данных к пользователю лидирует Tele2 (13710 кбит/с), далее идет Билайн (12615 кбит/с); по максимальной — МТС (35834 кбит/с) и Tele2 (35732 кбит/с). По параметрам стабильности сервиса лидируют с минимальной разницей МегаФон и Tele2.

Возврат к списку