В вашей корзине
(пусто)
 

КА прибыли на Восточный

1 Мар 21
1 Марта 2021, 10:34
36 новых космических аппаратов компании OneWeb, принадлежащей правительству Великобритании и группе компаний Bharti Global, прибыли в аэропорт Игнатьево (г. Благовещенск) на самолете Ан-124-100.

Специалисты Космического центра «Восточный» доставили на космодром все 36 аппаратов. Началась их подготовка к запланированному на март запуску с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Главкосмос обеспечивает выполнение работ по запускам спутников группировки OneWeb с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» в рамках контрактов с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и российско-французской компанией Starsem в тесной кооперации с другими предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» — Ракетно-космическим центром «Прогресс», Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина и ЦЭНКИ.

На сегодняшний день группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 110 космических аппаратов, планируется запуск сотен других. Предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 146. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Возврат к списку