В вашей корзине
(пусто)
 

Хакатон для студентов

21 Сен 22
21 Сентября 2022, 13:24
С 16 по 19 сентября в СПбГУТ прошел хакатон, в котором соревновались 74 студента из 37 российских университетов.

Участники создавали программное обеспечение по кибербезопасности и апробировали свои разработки на платформе Национального киберполигона, предоставленной для мероприятия компанией «РТК-Солар». Хакатон состоялся в рамках летней школы СПбГУТ для студентов по кибербезопасности.

По условиям соревнований учащимся нужно было разработать сканер уязвимостей, обладающий минимальным набором необходимых функций для его применения на практике. Затем студентам предстояло протестировать получившееся программное обеспечение: проанализировать с его помощью инфраструктуру, предварительно настроенную организаторами, и найти в ней наибольшее количество уязвимостей. Для проведения проверок эксперты Национального киберполигона развернули цифровую копию инфраструктуры типового офиса и предоставили доступ к ней студентам через платформу «Кибермир».

Победу в хакатоне одержала команда «Мосполитех» (Максим Панин, Алексей Сиплатов) из Московского политехнического университета, которой удалось обнаружить максимальное число уязвимостей с помощью своей разработки. Все участники получили сертификаты и памятные подарки, а победители — грамоты и призы.

Возврат к списку