В вашей корзине
(пусто)
 

Кибератаки на Россию

7 Дек 16
7 Декабря 2016, 10:18
Согласно данным ежемесячного отчета Global Threat Index за октябрь, выпущенного Check Point Software Technologies, объем атак на бизнес в октябре вырос на 5 % и достиг своего пика, по сравнению со всеми предыдущими месяцами 2016 г. Отчет отражает активность вредоносных семейств, атакующих компании по всему миру.
На первом месте по доле в числе зарегистрированных атак — Conficker (17 % атак в октябре). Это червь, обеспечивающий удаленное исполнение операций и загрузку вредоносного ПО. Инфицированный компьютер управляется ботом, который обращается за получением инструкций к своему командному серверу.
На втором месте Locky (5 %) — вымогательское ПО, появившееся в феврале 2016 г. Распространяется в основном через спам-письма, содержащие инфицированный Word или Zip-файл, который загружает и устанавливает вредоносное ПО, шифрующее пользовательские файлы.
На третьем месте Zeus (5 %) — троян, который атакует Windows-платформы и часто используется для кражи банковской информации посредством захвата введенных учетных данных (формграббера) и кейлоггинга.
Количество атак на Россию в октябре значительно уменьшилось, что позволило ей опуститься с 52 на 101 место. Атаки на компании на территории страны проводились с использованием таких вредоносных программ, как InstalleRex, Conficker, Kometaur, Ramnit, Cryptoload, Dorkbot, Cryptowall, Locky, Bancos и Sality.
Мобильные зловреды продолжают подвергать бизнес значительной опасности: 15 из 200 видов вредоносного ПО атакуют именно мобильные устройства. Также в течение последних семи месяцев Humming Bad, вредоносное ПО для Android, остается самым используемым для атак на мобильные устройства.

Возврат к списку