В вашей корзине
(пусто)
 

Комплекс для борьбы с дронами

17 Мар 23
17 Марта 2023, 11:42
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех завершил разработку комплекса борьбы с беспилотниками, способного подавлять управление дронами на расстоянии до 5 км.

Оборудование позволяет «глушить» одновременно несколько каналов, что обеспечивает защиту объектов от атак одновременно нескольких БПЛА, в том числе летящих с разных сторон.

Новый комплекс «Серп-ВС5», разработанный НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника», работает в пяти частотных диапазонах: от 900 МГц до 5,8 ГГц. Это позволяет использовать его не только против гражданских, но и против специальных летательных аппаратов.

Оборудование подавляет канал управления беспилотником, разрывает связь с оператором, выводит из строя навигационное оборудование, дезориентирует дрон в пространстве и срывает выполнение полетного задания. Система подавляет сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5), а также разрывает управление дронами по Wi-Fi. Комплекс «видит» БПЛА-нарушители в секторе 360 градусов по горизонтальной оси. Функция деления угла обзора на секторы с независимыми режимами работы позволяет использовать при необходимости другие беспилотники во время работы комплекса, например для мониторинга сетей ЛЭП или трубопроводов. Связь с собственным пунктом управления осуществляется по сети Ethernet. 

Ранее НИИ «Вектор» вывел на рынок комплекс «Серп-ВС» с дальностью действия 3 км в двух частотных диапазонах.

Возврат к списку