В вашей корзине
(пусто)
 

Конференция по ВОЛС в Анахейме

23 Мар 06
23 Марта 2006, 10:11
На Конференции по волоконно-оптической связи в Анахейме (США) ученые Лабораторий Белла сообщили о проведении первой передачи данных со скоростью 107 Гбит/с по оптическому волокну.
До настоящего времени известная максимальная скорость передачи оптического сигнала с электронным мультиплексированием составляла 85,4 Гбит/с.

Кроме того, максимальная известная скорость передачи по оптическому волокну сигнала с кодированием без возврата к нулю (NRZ) составляет 42,7 Гбит/с. В докладе, представленном на конференции, описана
передача оптически модулированного трафика по 10 каналам с электронным мультиплексированием со скоростью 107 Гбит/с на расстояние 400 км.
Для достижения спектральной эффективности 0,7 бит/сек/Гц и общей емкости 1 Тбит/с применялось оптическое волокно с ненулевой дисперсией и кодирование в формате NRZ.
Это достижение Лабораторий Белла является значительным этапом на пути к созданию технологий, позволяющих передавать и коммутировать трафик Ethernet в оптических сетях со скоростью 107 Гбит/с (100 Гбит/с – данные, 7 Гбит/с – служебная информация для коррекции ошибок).

Возврат к списку