В вашей корзине
(пусто)
 

Конкурс на разработку

12 Дек 19
12 Декабря 2019, 14:00
ФГБУ НИИ «Восход» объявило конкурс на разработку информационной системы «Национальный удостоверяющий центр» (ИС НУЦ) для «устойчивого Рунета» и проведение исследований, касающихся требований информационной безопасности для нее.

Начальная максимальная цена контракта — 229,95 млн. руб., из них 67,5 млн. предлагается за первый этап работ, подразумевающий описание технических решений портала ИС НУЦ и разработку интерактивных прототипов его пользовательских интерфейсов, 162,45 млн. — за второй этап, включающий в себя разработку портала, программной и эксплуатационной документации к нему, а также проведение исследований и сертификационных испытаний.

Заявки принимаются до 30 декабря 2019 г., окончательные предложения — до 10 января 2020 г. Подрядчик должен приступить к работам сразу после заключения контракта. На первый этап ему отводится десять календарных дней, на второй этап — 70.

Целью создания ИС НУЦ заявлено обеспечение устойчивости функционирования и безопасного взаимодействия устройств в российском сегменте интернета. Согласно техническому заданию система даст возможность пользователям Рунета получать TLS- сертификаты (траст-сертификаты), с помощью которых будет производиться идентификация принадлежащих им информационных ресурсов в ходе электронного взаимодействия. Кроме того, система позволит обеспечить взаимодействие граждан с информационными ресурсами госорганов по защищенным протоколам и с поддержкой российских алгоритмов шифрования. Разрабатывая документацию на сервис защищенного взаимодействия, подрядчик обязан иметь в виду, что технические решения этого сервиса должны основываться на преимущественном использовании российской аппаратуры и ПО.

Портал ИС НУЦ призван автоматизировать регистрацию и аутентификацию пользователей, обработку запросов на выдачу траст-сертификата и его аннулирование, публикацию реестра выданных сертификатов, корневого траст-сертификата системы и актуального списка аннулированных сертификатов. У пользователя должна быть возможность зарегистрироваться в системе с помощью веб-интерфейса на портале с применением Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также в автоматизированном режиме через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Также должна быть предусмотрена возможность провести аутентификацию на портале с применением ЕСИА и в автоматизированном режиме по API через СМЭВ. Частью обработки запросов на выдачу и аннулирование траст-сертификатов должна быть автоматизированная проверка корректности данных запроса и соответствия его формата и содержания требованиям ИС НУЦ. Кроме того, должна быть предусмотрена ручная проверка полномочий пользователя и заверение проверенных запросов при передаче в программно-аппаратный комплекс удостоверяющего центра системы. На портале должна быть реализована возможность взаимодействия с внешними информационными системами через API приема и передачи данных.

Возврат к списку