В вашей корзине
(пусто)
 

Концепция регулирования

16 Мар 18
16 Марта 2018, 14:42
Медиакоммуникационный союз (МКС) разработал проект концепции среднесрочного регулирования медиакоммуникационной отрасли — Инфокоммуникационного кодекса, сообщает Коммерсантъ.

В МКС входят МТС, МегаФон и ВымпелКом, Ростелеком, а также крупнейшие медиахолдинги Национальная медиагруппа, Газпром-медиа, «СТС Медиа» и др. Разработка концепции велась при участии центра компетенций по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» и фонда «Сколково».

В МКС подтвердили, что концепция находится в высокой степени готовности и после доработки должна пройти согласование в правительстве и АНО «Цифровая экономика».

Концепция Инфокоммуникационного кодекса предусматривает упрощение регулирования строительства и размещения объектов связи, ускорение принятия решений при распределении частот и введение поэтапной оплаты за их выделение. Реформировать предлагается и лицензирование услуг связи, в частности, путем перехода на единую бессрочную лицензию «на работу в инфокоммуникационной сфере».

Кроме того, предлагается законодательно закрепить фактически действующий принцип сетевой нейтральности. При этом разработчики концепции указывают, что предстоит проработать вопросы управления трафиком при авариях в сети, а также возможность замедления определенных типов трафика, в частности P2P, сетевого протокола, на котором работают пользовательские файлообменники и торрент-трекеры.

Также предусмотрено узаконить коммерческое использование данных пользователей «всеми отраслями экономики». Для этого предлагается создать список данных, которые требуют согласования на использование и передачу. Процедура получения такого согласия должна упроститься. Обработку данных, не относящихся к этой группе, предлагается осуществлять без согласия субъекта.

Концепция МКС допускает внедрение принципа саморегулирования в части обмена данными пользователей между компаниями.

Возврат к списку