В вашей корзине
(пусто)
 

Криптографический модуль для банков

5 Апр 21
5 Апреля 2021, 13:52
«Ростелеком» приступил к тестированию нового криптографического модуля «КриптоSDK», разработанного для упрощения реализации мер по защите данных при внедрении биометрической идентификации в бизнес-процессы банков.

Установка модуля позволит проводить идентификацию граждан по биометрии и оказывать им услуги непосредственно в мобильном приложении банка, а также упростит их взаимодействие с Единой биометрической системой.

«Ростелеком» планирует сертифицировать модуль «КриптоSDK» на соответствие требованиям российских регуляторов в сфере информационной безопасности, что даст банкам возможность не сертифицируя собственное приложение реализовать в нем защищенный сервис удаленной идентификации. Готовность принять участие в тестировании модуля «КриптоSDK» подтвердили ряд банков и крупнейшие разработчики автоматизированных банковских систем — Центр финансовых технологий (ЦФТ) и iDSystems.

Напомним, согласно федеральному закону от 29 декабря 2020 г. № 479-ФЗ к 1 января 2022 г. все банки с универсальной лицензией, имеющие приложения для работы с физическими лицами, должны реализовать возможность оказания услуг для новых клиентов (открытие счета, вклада или получения кредита) в дистанционном канале с использованием ЕСИА и Единой биометрической системы.

Возврат к списку