Минцифры предлагает новые правила для ПО из реестра или претендующего на включение в него, сообщила пресс-служба ведомства. Изменения простимулируют разработчиков повышать зрелость собственных продуктов и поддержат переход госкомпаний на российские решения.
Для госсектора. ПО госкомпаний будет включаться в реестр только при отсутствии аналогов в нем, чтобы поддержать коммерческие продукты. Исключения:
ПО госкомпаний не имеет аналогов в реестре,
востребованность решений на рынке, доля продаж аффилированным лицам не должна превышать 30 процентов.
Будет предусмотрен переходный период, чтобы госкомпании могли адаптировать свои решения под новые требования или перейти на коммерческое отечественное ПО. На первом этапе требование коснется узкого перечня классов ПО — ОС, СУБД, средств виртуализации, антивирусов и офисного ПО.
Речь идет только о госкомпаниях. Эта инициатива не затрагивает коммерческих разработчиков.
Документом также предлагается внести изменения, которые относятся уже ко всему софту из реестра или к тому, который претендует на включение в него. ПО должно быть совместимо с двумя российскими ОС, отвечающими дополнительным требованиям. Среди них поддержка сертификатов безопасности НУЦ, отсутствие уязвимостей и другие. Для ПО в составе ПАК достаточно одной ОС. Мобильные ОС изменения не затрагивают, речь идет только о десктопных.
Требования для офисного ПО и средств виртуализации начнут действовать с 1 июня 2025 и далее будут вступать в силу поэтапно, по мере готовности разработчиков.
Зрелые решения из реестра по отдельным классам (ОС, СУБД, офисное ПО, антивирусы) смогут добровольно пройти проверку на дополнительные требования — поддержка российских микропроцессоров, браузеров и другие. Несоответствие этим дополнительным критериям не приведет к исключению из реестра, но даст преимущества при госзакупках.
Узнать подробнее о новых правилах здесь.