В вашей корзине
(пусто)
 

Льготное кредитование производителей электроники

31 Янв 23
31 Января 2023, 14:20
Программа поддержки производителей электронной техники, в рамках которой они могут взять льготные кредиты по ставке до 5 %, продлевается на 2023-й и последующие годы, председатель правительства Михаил Мишустин подписал об этом постановление от 30 января 2023 г. № 127.

Помимо продления программы расширяется перечень электронной техники, на производство которой можно взять льготный кредит. Теперь в этот перечень входит не только вычислительная техника (компьютеры, ноутбуки, планшеты, серверы, системы хранения данных), но и телекоммуникационное и офисное оборудование, в том числе принтеры, сканеры, факсы, мобильные и стационарные телефоны. Кроме того, с одного года до пяти лет увеличен период льготного кредитования.

Как и прежде, с помощью кредитных средств можно приобрести электронную компонентную базу, комплектующие изделия и материалы, необходимые для производства техники. Максимальный размер кредита – 100 млрд руб.

Программа льготного кредитования производителей электроники была запущена в марте 2022 г. в рамках мер поддержки экономики в условиях внешнего санкционного давления и должна была завершиться в конце того же года. Решение о ее продлении направлено на дальнейшее развитие производства электронной техники в России. На эти цели в 2023 г. будет выделено около 7,5 млрд руб. в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Подписанным документом внесены изменения в Постановление Правительства от 18 марта 2022 г. № 407.

Возврат к списку