В вашей корзине
(пусто)
 

Лидеры по коммерциализации 5G

8 Окт 19
8 Октября 2019, 15:16
Согласно новому исследованию ассоциации GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2019» (Mobile Economy: Russia & CIS2019), которое было представлено на конференции Mobile 360 Series – Евразия в Москве, Россия станет лидером среди стран СНГ по коммерциализации услуг 5G, а к 2025 г. сети 5G будут запущены во всех странах региона. Компания Iskratel является спонсором выставки. Iskratel участвует в разработке VoLTE систем, имеет многолетний опыт в сфере телекоммуникаций и является ведущим поставщиком решений в ЕС. Во время выставки компания продемонстрировала новую разработку «Переносная LTE сеть в рюкзаке», которая позволит обеспечить мобильное радиопокрытие в любом месте. Более подробную информацию читайте в Вестнике связи № 10.

К 2025 г. в СНГ будет около 54 млн. подключений к 5G, при этом уровень проникновения технологии составит 13 %. Ожидается, что с 2019 по 2025 гг. операторы инвестируют в мобильную инфраструктуру 39 млрд. долл., из которых более 70 % будут направлены на развертывание 5G.

К концу 2018 г. в СНГ насчитывалось 235 млн. уникальных абонентов мобильной связи, из которых 80 % пришлось на Россию, Украину и Узбекистан. В регионе отмечается высокий уровень проникновения мобильной связи — 81 %. Особенно это характерно для России, которая приближается к точке насыщения. Ожидается, что к 2025 г. в СНГ появится около 9 млн. новых уникальных абонентов. Однако в регионе также наблюдается ускоренный переход к мобильной широкополосной связи, который обусловлен повышенным спросом на услуги с интенсивным использованием данных и более высокими скоростями. В 2021 г. 4G станет ведущей мобильной технологией в регионе, и в 2025 г. на нее будет приходиться более двух третей от общего количества подключений.

В исследовании подчеркивается, что доступность 5G увеличит капиталоемкость бизнеса операторов, в то время как текущая неопределенность, сложившаяся в отношении доступа к спектру, может стать препятствием для реализации этой возможности для цифровой экономики. Сети 5G обладают потенциалом для поддержки ряда инновационных решений для бизнеса и потребителей; однако политикам также стоит использовать возможности 5G для стимулирования роста и трансформации традиционных отраслей. Нормативно-правовая база должна способствовать развитию мобильной индустрии в условиях, благоприятствующих инвестициям. Это должно быть подкреплено комплексным национальным планом развития 5G.

В 2018 г. мобильная индустрия принесла экономике стран СНГ 101 млрд. долл., или 4,7 % ВВП. По прогнозам, к 2023 г. этот показатель вырастет до 122 млрд. долл. (5,1 % ВВП). В 2018 г. индустрия обеспечила 620 тыс. рабочих мест в рамках прямой занятости и косвенно через деятельность в экономике в целом. Дополнительные 12 млрд. долл. были привлечены в 2018 г. за счет общего налогообложения. Ожидается, что в течение следующих 15 лет технологии 5G принесут 34 млрд. долл. в экономику стран СНГ.

В отчете также подчеркиваются потенциальные возможности для операторов расширить свой бизнес за пределы традиционных коммуникаций в таких областях, как Интернет вещей (IoT), где «умные» дома и «умные» здания станут ключевыми направлениями роста до 2025 г. Мобильная индустрия исследует и внедряет решения на основе искусственного интеллекта и технологии блокчейна, а также привлекает большой объем средств в экосистему стартапов для защиты от сбоев и диверсификации структуры доходов.

Возврат к списку