В вашей корзине
(пусто)
 

Минкомсвязи против LNP

3 Мар 15
3 Марта 2015, 09:57

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в кулуарах Красноярского экономического форума высказался против идеи введения в России принципа переносимости фиксированных телефонных номеров (LNP), передает Интерфакс.
Министр опасается, что реализация LNP потребует от операторов серьезных инвестиций в свои сети. Это, в свою очередь, приведет к росту цен. Но услуги фиксированной связи должны не дорожать, а наоборот, снижаться за счет конкуренции, уверен Н. Никифоров.
Опыт внедрения LNP есть в ряде западных стран. Более того, США даже ввели возможность миграции между фиксированными и сотовыми сетями с сохранением номера.
MNP заработал в России в конце 2013 г. А недавно целесообразность внедрения LNP Минкомсвязи и другим ведомствам предложило рассмотреть Минэкономразвития.
Однако крупные операторы фиксированной связи этой перспективе не рады. В Ростелекоме заявили, что необходимо исследовать спрос потребителей на подобную услугу и сопоставить его с объемом инвестиций, необходимых для введения LNP.
В МГТС отмечают, что реализация LNP невозможна не только на аналоговых, но и на цифровых сетях фиксированной связи прежнего поколения. От оператора потребуется внедрение интеллектуальной платформы, что, в свою очередь, приведет к необходимости замены телефонных станций, коммутаторов, биллинговых систем и ПО. Сейчас обеспечить работу LNP без радикальной модернизации своего оборудования могут менее половины российских операторов фиксированной связи.
Представитель МТС добавляет, что даже MNP не пользуется большим спросом, и за время действия данной возможностью ей воспользовались менее 1 % от общего числа мобильных абонентов. В сфере же фиксированной связи во многих регионах у абонентов просто отсутствует возможность выбора других операторов. К тому же в ряде субъектов РФ фиксированная связь вообще убыточная. В результате введение LNP приведет не к росту конкуренции, а уходу небольших операторов с рынка и усилению позиций крупных игроков, подытожили в МТС.

Возврат к списку