В вашей корзине
(пусто)
 

Модернизация и расширение перечня услуг

25 Ноя 21
25 Ноября 2021, 15:37
С начала 2022 г. «Почта России» приступит к модернизации своих отделений, сообщил на совещании с членами Правительства РФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В качестве «пилотных» выбраны удаленные территории Приморского и Хабаровского края, Республики Бурятия. Правительство приняло решение о выделении в этом году 5 млрд руб. на докапитализацию почты и обновление первых 632 сельских отделений почтовой связи. До середины следующего года участники рабочей группы проработают дальнейший пообъектный план модернизации до 2025 г. и финансово-экономическое обоснование исходя из этой проработанной модели.

Модернизации потребуют 25160 отделений в труднодоступных сельских территориях, населенных пунктах с менее 5 тыс. человек. Зачастую они являются единственным местом получения гражданами от государства необходимых услуг, а также товаров, лекарств, юридических уведомлений помимо того, что обычно делает почта.

Касательно расширения перечня услуг для граждан, предоставляемых «Почтой России», на сегодняшний день запущена работа по оказанию во всех отделениях почтовой связи государственных услуг по принципу МФЦ и разработана «дорожная карта». Нет ограничений по торговле медицинскими изделиями, такими как тонометры, тесты, бинты, — это 23 тыс. наименований.

Также почта получила разрешение на доставку безрецептурных препаратов. В течение месяца «Почтой России» и Минздравом будет подготовлена «дорожная карта» по организации продажи лекарств непосредственно в самих отделениях.

Правительством уже подготовлен законопроект, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму, о возможности граждан получать в электронной форме юридически значимые сообщения с использованием портала госуслуг.

Возврат к списку