В вашей корзине
(пусто)
 

Мониторинг спутникового ТВ

16 Авг 19
16 Августа 2019, 15:20
МТС внедрили систему управления и мониторинга оборудования спутникового телевидения компании, которая реализована российским разработчиком программного обеспечения ООО «Теком» и его дочерней компанией «Кьюлиджент.Ру».

Система позволяет быстро реагировать на внештатные ситуации на телепорте и транслирующем оборудовании, предотвращать помехи в трансляции сигнала и в работе сервисов спутникового ТВ МТС. Благодаря мониторингу системы абоненты компании могут рассчитывать на бесперебойные прямые эфиры 24/7.

Анализ качества спутникового сигнала реализован на базе ПО Qligent Vision и распределенных аппаратных блоков контроля. Qligent Vision обеспечивает сквозной мониторинг характеристик спутникового сигнала DVB-S/S2 на контрольных станциях, контроль битрейтов сервисов в потоке с каждого модулятора, контроль идентификаторов аудио- и видеопотоков (PID), метрик целостности транспортного потока, а также контроль субъективных метрик качества аудиовизуального изображения.

По данным пресс-службы МТС, уникальность системы — в синергии трех сегментов: зонтичной, которая собирает информацию об оборудовании разных производителей; оперативного и объективного контроляь за качеством передаваемого контента; мониторинга принимаемого спутникового сигнала по всей зоне покрытия.

Разработка внедрялась пять месяцев. Внедренный комплекс анализирует качество спутникового сигнала в регионах с самой высокой плотностью абонентов, а также в наиболее сложных зонах приема сигнала. До конца года к мониторингу подключат Москву, Казань, Уссурийск, Астрахань, Северодвинск и Сургут. На следующем этапе контрольные точки мониторинга установят в Калининграде, Ленинградской области, Перми, Якутске и Хабаровске. В перспективе компания планирует охватить все регионы вещания спутникового ТВ МТС и рассчитывает использовать систему не менее пяти лет.

Сейчас у МТС более 750 тыс. абонентов спутникового ТВ. Прирост аудитории в квартал составляет 7,2 % к предыдущему. За год — 50 %.

Возврат к списку