В вашей корзине
(пусто)
 

Москва профинансирует перенос «воздушек»?

4 Мар 15
4 Марта 2015, 09:31

В ходе городских работ по благоустройству московских улиц, предполагающих демонтаж воздушных линий связи, городские организации не будут ликвидировать кабели, не получив от операторов технических условий переноса этих линий под землю. 
Это следует из ответов на запросы ФАС от подведомственных департаменту капремонта Москвы организаций – ГКУ по капитальному ремонту многоквартирных домов (УКРиС) и ГКУ «Дирекция капитального ремонта» (ДКР). В письме ДКР подчеркивается, что в ходе этих работ операторам будут возмещаться расходы по переносу и переустройству сетей связи.
Запросам ФАС в подведомственные правительству Москвы учреждения предшествовала жалоба ФГУП «Российские сети вещания и оповещения». Жалоба касалась конкурсов на разработку проектов по благоустройству московских улиц, объявленных в конце декабря 2014 г. Их победители среди прочего должны были предусмотреть в своих проектах ликвидацию воздушных линий связи с их последующей подземной прокладкой. 
Протяженность воздушных линий связи в Москве составляет 25 тыс. км (оценка президента группы «АКАДО» Виктора Кореша). Ориентировочная стоимость их переноса в канализацию – 80 млрд. руб. 
РСВО ждет официальную позицию ФАС, передал Ведомостям гендиректор РСВО Вячеслав Иванюк. Если подведомственные мэрии Москвы учреждения в самом деле не будут демонтировать воздушные линии без согласия операторов и собираются профинансировать их перенос, то это разумная, юридически обоснованная позиция, она в полном объеме учитывает интересы операторов, говорит он. Но хотелось бы получить подтверждение, что это официальная позиция правительства Москвы, а не этих учреждений, добавляет В. Иванюк. В последнее время действия и высказывания различных подразделений мэрии Москвы носят противоречивый характер, отмечает он. 
Московская мэрия может создать условия для переноса воздушных линий связи – например, профинансировать проектные работы и строительство канализации по программе «Моя улица», отмечает источник в правительстве Москвы. Но о финансировании всей процедуры переноса речи не идет: например, из городского бюджета операторам вряд ли будут оплачивать новый кабель, говорит он.

Возврат к списку