Ростех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Ярославской области будет готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения.
Для этого в регионе построят производственно-учебный центр, оснащенный самым современным промышленным оборудованием, который будет подготавливать токарей, фрезеровщиков, операторов и наладчиков станков с ЧПУ, слесарей-электромонтажников, слесарей механосборочных работ и других востребованных специалистов. По окончании обучения им гарантируется трудоустройство на предприятиях, участвующих в реализации ключевых авиационных программ. Прежде всего, это рыбинский «ОДК-Сатурн», специализирующийся на производстве авиационных двигателей.
В основу проекта заложен опыт практико-ориентированного обучения. Студенты включатся в процессы изготовления продукции на оборудовании, аналогичном тому, что используется в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Только 30 % учебного времени они будут находиться за партами, 70 % – в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками. Таким образом, по окончании учебы выпускников полностью подготовят к решению реальных задач без долгой адаптации и переобучения.
Обучение будет осуществляться в тесном партнерстве с местными учреждениями среднего профессионального образования: Рыбинским промышленно-экономическим колледжем, Рыбинским профессионально-педагогическим колледжем, Авиационным колледжем РГАТУ имени П.А. Соловьева и Рыбинским колледжем городской инфраструктуры.
Первый производственно-учебный центр был открыт Госкорпорацией Ростех в 2019 г. в Уфе на базе ОДК-УМПО — сейчас в нем обучаются около 2000 слушателей. Аналогичный проект был запущен в 2022 г. в Москве совместно со столичным департаментом образования и науки города. Здесь в новом учебном году рабочие специальности и профессии смогут получить более 1,5 тыс. студентов. Также в апреле 2023 г. Ростех подписал соглашение с Пермским краем, где планируется обучать порядка 2 тыс. человек ежегодно.