В вашей корзине
(пусто)
 

Мы будем помнить…

22 Май 17
22 Мая 2017, 15:42
Ушел из жизни яркий человек, многолетний автор Вестника связи Наум Семенович Мардер. По публикациям, а также его монографиям, вышедшим при содействии Вестника связи, а точнее — ЗАО ИРИАС, отчетливо прослеживаются научно-технические интересы Наума Семеновича: проблемы нумерации и пути их разрешения, терминология, методы оптимизации схем построения сетей электросвязи. Результаты его исследований — в четырех монографиях, а также более чем в 40 научно-технических статьях, опубликованных в том числе и в нашем журнале. Так уж случилось, что его статья «Размышление над книгой коллеги» (ВС № 9 за 2016 г.) стала последней его публикацией в Вестнике связи. Это не рецензия, как может показаться в начале чтения статьи. Это своеобразное научное завещание автора, попытка рассказать читателям о будущем телекоммуникаций, о судьбе российских ученых и перспективах отечественной науки.
Наум Семенович долгие годы активно участвовал в работе редколлегии нашего журнала. Помогал старейшему журналу отрасли словом и делом. Именно по его инициативе и при активном участии в начале 2000-х годов на страницах Вестника связи стали обсуждаться актуальные проблемы развития отрасли по результатам проведения соответствующих круглых столов. На них в свободном режиме обсуждаются актуальные технические и технологические проблемы, связанные с развитием и построением линий электросвязи в нашей стране. Каждому семинару предшествует статья с изложением предмета обсуждения. Затем в аудитории ИПК проходит собственно семинар, изложение выступлений его участников публикуется в одном из ближайших номеров Вестника связи. В Вестнике связи № 2 за 2004 г. были опубликованы итоги первого такого семинара, прошедшего в ИПК МТУСИ в конце 2003 г. Там же были опубликованы основные принципы его работы. А именно: открытость, многопроблемность, научно-технический характер, дискуссионность обсуждения, демократичность и публичность. Все эти годы Вестник связи совместно с ИПК неуклонно следовал этим постулатам. Увы, сейчас таких семинаров стало меньше. Это не значит, что поубавилось проблем в отрасли. Просто стало модным “вариться в собственном соку”, “не выносить сор из избы”, “не высовываться”. Вот и не высовываемся, варимся, не выносим! Чище и уютнее в связистском сообществе от игры в молчанку не становится. А вот недостаток информации, дефицит общения, отсутствие стройной системы повышения квалификации приносит свои плоды, которые, увы, далеко не лучшего качества… Эта рубрика существует и сейчас, но, к сожалению, Н.С. Мардер больше не сможет участвовать в «круглых столах», проводящихся под эгидой ИПК МТУСИ.
Человек энциклопедических знаний, с широчайшим кругозором, с убеждениями и взглядами, не подверженными конъюнктурному влиянию — таким запомнился Наум Семенович всем нам, кто знал его и дружил с ним. А еще Наум Семенович хорошо знал искусство, вырастил трех сыновей и дочку, построил дом, в котором было уютно и комфортно всем: обитателям, гостям и друзьям гостей!
Мы — все кто работал и дружил с Наумом Семеновичем — будем помнить его редкую по нынешним временам интеллигентность, вспоминать его юмор, искать в его статьях ответы на многие вопросы телекоммуникационной жизни…

Возврат к списку