В вашей корзине
(пусто)
 

На заседании Правительства Калининградской области...

30 Май 06
30 Мая 2006, 11:22
    На заседании Правительства Калининградской области были выданы первые 6  загранпаспортов нового поколения жителям Калининграда, в том числе – губернатору Калининградской области Г.В. Боосу.
    В мероприятии приняли участие главный конструктор государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям А.И. Панкратов и заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ М.Л. Тюркин.


    Новый заграничный паспорт оснащен микрочипом, на который записывается информация, отраженная на его первой странице: цифровая фотография, фамилия, имя и отчество владельца документа, дата его рождения, пол, а также номер паспорта, дата выдачи и окончания срока его действия. В нем использованы технологии биометрической идентификации на основе двухмерного изображения лица (2D-технология).
     При получении паспорта нового образца гражданин Российской Федерации (в данном случае – житель Калининграда) имеет возможность при помощи специального оборудования удостовериться в правильности информации, записанной на микрочип. Для этого сотрудник паспортно-визового отдела ФМС России активизирует паспорт с помощью считывающего устройства - ридера. Вся процедура занимает несколько минут.
      Госпошлина на оформление и получение загранпаспортов нового поколения с жителей Калининграда и области не взимается. Для остального населения России она составляет 1000 руб. для взрослого и 500 руб. – для ребенка до 14 лет.
Получение загранпаспорта с биометрическими данными производится на добровольной основе. Гражданин РФ сохраняет также право на получение паспорта старого образца.
      Введение в России  загранпаспортов нового поколения,  построенных на основе технологий биометрического документирования личности и современной микроэлектроники, вызвано необходимостью усиления борьбы с терроризмом, укрепления пограничного и иммиграционного контроля, пресечения незаконного оборота и изготовления документов, удостоверяющих личность.
В создании и эксплуатации государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (Системы) участвуют 14 федеральных органов исполнительной власти – государственных заказчиков работ по созданию Системы, включая МВД России, ФМС России, Мининформсвязи России, МИД России, ФСБ России и др. Головным разработчиком является ФГУП НИИ «Восход» (Москва).
    Значительную часть стоимости создания Системы, которая  составляет около  500 млн. долларов, можно рассматривать как приоритетное вложение средств в развитие отечественных технологий, связанных с биометрией, безопасностью и микроэлектроникой. К примеру, в настоящий момент отечественной промышленностью осваивается производство микросхем, по композиции и техническим характеристикам соответствующих международному уровню и предъявляемым требованиям по объемам памяти, а также модулей для обеспечения снятия и контроля биометрических параметров (цифровых фотографий) и других специальных технических средств и технологий для создания Системы.
    В настоящее время  опытная эксплуатация Системы ведется в пилотной зоне – в Москве и Калининградской области, в том числе на пунктах пограничного пропуска в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево и в международном аэропорту Калининграда – Храброво.
    Выдачу новых ПВД на всей территории России в соответствии с Указом Президента России В.В. Путина планируется начать с 1 января 2007 г. Ввод системы паспортно-визовых документов нового поколения в промышленную эксплуатацию в полном объеме должен состояться в середине 2007 г.
    В начале 2006 г. образцы российских заграничных паспортов нового поколения были переданы для тестирования в США, Великобританию, Германию и Францию. Результаты предварительного тестирования положительные: подтверждено соответствие образца российского загранпаспорта требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а отечественное программное обеспечение позволяет считывать паспортные данные даже быстрее, чем зарубежные аналоги.

Возврат к списку