В вашей корзине
(пусто)
 

Нашли покупателя

23 Сен 16
23 Сентября 2016, 10:59
Vimpelcom Ltd. выбрал покупателя для своих вышек в России. Потенциальным покупателем все собеседники Ведомостей в один голос называют компанию «Русские башни», финалиста тендера, организованного холдингом для поиска инвесторов, готовых вкладываться в его инфраструктуру. Инвесторы самих Русских башен – ЕБРР, UFG Private Equity, Macquarie Russia & CIS Infrastructure Fund, ADM Capital, Sumitomo Corporation и International Finance Corporation.
Тендер на продажу российских башен ВымпелКома был объявлен в 2015 г. Изначально в нем участвовало несколько компаний: «Русские башни», «Вертикаль», а также РФПИ совместно с фондом Mubadala (ОАЭ) и Baring Vostok Capital. Интересовался активом и японский фонд Mitsui.
Вышки, на которых размещены базовые станции ВымпелКома, еще в апреле 2016 г. были выделены в самостоятельную Национальную башенную компанию. Их продажа – часть международной стратегии холдинга. Агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на анонимные источники, что в его планах продажа 50 тыс. вышек в России, Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Пакистане и Бангладеш Грузии и на Украине за 5 млрд. долл.
О продаже башен и их последующей аренде задумывались и МегаФон, и Tele2. Арендовать места на вышках выгоднее, чем содержать их в собственности, не раз объясняли менеджеры сотовых операторов.
Чем быстрее кто-либо из операторов решится на продажу башен, тем больше он заработает, говорил недавно Ведомостям партнер UFG Private Equity Артур Акопьян. Тот, кто продаст башни первым, откроет рынок для инвесторов, объяснял он; все, кто двинется следом, должны будут предложить примерно 20 % скидки.

Возврат к списку