В вашей корзине
(пусто)
 

Национальная стратегия развития ИИ

15 Окт 19
15 Октября 2019, 17:15
Президент Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 г. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Стратегия призвана обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта, проведение научных исследований в этой области, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствование системы подготовки кадров в данной сфере. Правительство должно до 15 декабря текущего года обеспечить внесение в нац. программу «Цифровая экономика» изменений, соответствующих указу, в том числе разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект». Также Кабмин должен предусмотреть при формировании в 2020 — 2030 гг. проектов федеральных бюджетов ассигнования на реализацию этой стратегии и ежегодно предоставлять доклад о ходе ее реализации.

Под искусственным интеллектом документ подразумевает технологические решения, «позволяющие имитировать когнитивные (то есть умственные) функции человека… и получать результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека». Такие решения «включают в себя IT-инфраструктуру, программное обеспечение (в котором используются методы машинного обучения), а также процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений», указано в стратегии.

В ней подчеркивается, что реализация стратегии — необходимое условие для того, чтобы Россия вошла в группу мировых лидеров в области развития и внедрения технологий ИИ. В результате страна может обрести технологическую независимость и конкурентоспособность в этой области. В случае недостаточного развития и использования конкурентоспособных технологий ИИ реализация приоритетных направлений научно-технологического развития страны замедлится, что может повлечь за собой ее технологическое и экономическое отставание. Также стратегия предусматривает разработку этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Возврат к списку