В вашей корзине
(пусто)
 

Научно-образовательный центр в институте

19 Окт 21
19 Октября 2021, 15:04
В Национальном исследовательском университете «МЭИ» открылся научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского», на базе которого будут проводиться научные исследования и подготовка специалистов в области кибербезопасности, а в учебной программе студентов технических специальностей появятся дисциплины, отражающие современные тенденции индустрии.

Также в рамках сотрудничества НТИ МЭИ и «Лаборатория Касперского» создали и развивают киберполигон, имитирующий участок российской энергосистемы. Он включает в себя центр управления сетями и несколько цифровых подстанций. Киберполигон используется сразу по нескольким направлениям: на его базе проходит обучение студентов и повышение квалификации специалистов, а также проводятся научные исследования. Кроме того, полигон позволяет проводить киберучения по сценариям, разработанным специалистами «Лаборатории Касперского».

Активное участие МЭИ в различных образовательных и исследовательских проектах в области кибербезопасности отметили на конференции Kaspersky Industrial Cybersecurity 2021, которая проходила в сентябре. Университет получил награду «Высокое признание за вклад в развитие образовательных и научно-исследовательских инициатив по промышленной кибербезопасности».

Научно-образовательные центры «Лаборатории Касперского» уже функционируют в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), Чувашском государственном университете (ЧГУ) и Казахском национальном университете (КазНУ) имени аль-Фараби.

Возврат к списку