В вашей корзине
(пусто)
 

Неделя российского интернета

28 Ноя 22
28 Ноября 2022, 16:18
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 14-й Недели российского интернета (RIW 2022).

Russian Internet Week — серия мероприятий, посвященных цифровому контуру России. В этом году RIW пройдет 12 — 13 декабря и объединит в себе несколько блок-конференций по ключевым темам цифровой экономики, мастер-классы и стратегические секции. Координационный центр доменов .RU/.РФ является бессменным партнером и соорганизатором недели.

На пресс-конференции выступили зам. директора РАЭК Сергей Гребенников, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, директор по маркетингу inSales Светлана Берегулина, директор по развитию бренда «Триколор» Антонина Петрова.

Андрей Воробьев рассказал, как развивается инфраструктура интернета и связи, о тенденциях потребления интернета и мероприятиях, которые запланировал Координационный центр на RIW 2022. Согласно статистике Минцифры РФ, объем информации, переданной через интернет в России за 2021 г. (фиксированный + мобильный доступ), вырос на 127,3 % по сравнению с 2020 г. и составил 107,7 млрд Гб.

Измерители Speedtest Global Index и ИАА TelecomDaily зафиксировали незначительное снижение средней скорости мобильного интернета в России в 2021 г. (Speedtest Global Index – на 0,1 Мбит/с, ИАА TelecomDaily – на 0,6 Мбит/с). При этом ситуация с ограничением доступа к оборудованию существенно повлияла на тарифы интернет-провайдеров, и в феврале-марте 2022 г. ряд компаний объявили о повышении стоимости доступа в интернет.

Директор КЦ отметил, что в 2022 г. в домене .ru произошло небольшое снижение числа доменных имен. Это связано в первую очередь с отказом ряда зарубежных регистраторов и хостеров от поддержки доменных имен в зоне .ru и уменьшением по этой причине числа иностранных администраторов. При этом национальный кириллический домен .рф чувствует себя вполне уверенно и демонстрирует рост.

Возврат к списку