В вашей корзине
(пусто)
 

Новый ESG-рейтинг

17 Сен 21
17 Сентября 2021, 11:30
Независимое европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe публикует обновленный ESG-рэнкинг российских компаний — 9-е обновление ESG рэнкинга охватывает 145 российских компаний из 24 различных отраслей.

В новом обновлении рэнкинга RAEX-Europe присвоило ESG оценку 5 новым компаниям, представляющим следующие отрасли: телекоммуникационные услуги, металлургия и горнодобыча, ритейл, целлюлозно-бумажная промышленность и деревообработка. Тройка лидеров не изменилась: «Полиметалл» (1-е место), СИБУР (2-е место), «Лукойл» (3-е место). В Топ-10 компаний произошли изменения: 10-е место занял новый участник — ПАО «ВымпелКом».

В октябре RAEX-Europe начинает ежегодный цикл пересмотра ESG оценок рэнкинга на основании данных годовых отчетов за 2020 г. для компаний, которые уже участвуют в рэнкинге. Кроме того, ESG рэнкинг продолжает расширяться за счет включения новых компаний.

Если компания соблюдает принципы ESG, это означает, что она достигает конкретных целей по направлениям Environmental (экология), Social (социальная политика) и Governance (управление). Это достаточно важно для крупного бизнеса в связи с требованиями зарубежных контрагентов. Сегодня больше 3 тыс. институциональных инвесторов, под управлением которых находится более 100 трлн долларов активов, подписали «Принципы ответственного инвестирования ООН». Это означает, что они частично отказываются от инвестиций в компании с плохими ESG-характеристиками. Это может осложнить жизнь российскому бизнесу, у которого акции обращаются на мировых биржах, и тем, кто полагается на иностранный капитал. Вместе с тем вводятся поощрения для преуспевающих. Например, новые кредиты, привязанные к ESG, такие как «зеленый» кредит в размере 125 млн долл. США, который российская компания «Полиметалл» согласовала недавно с французским банком Societe Generale.

К принципам ответственного инвестирования ООН относятся:
ликвидация нищеты и голода;
хорошее здоровье и благополучие;
качественное образование;
гендерное равенство;
чистая вода и санитария;
недорогая и чистая энергия;
достойная работа и экономический рост;
индустриализация, инновации и инфраструктура;
уменьшение неравенства;
устойчивые города и населенные пункты;
ответственное потребление и производство;
борьба с изменением климата;
сохранение экосистем океана и суши;
мир, правосудие и эффективные институты;
партнерство в интересах устойчивого развития.

Российским компаниям следует становиться экологичнее, если они экспортируют свой товар в Европу: там ввели трансграничное углеродное регулирование. По оценке KPMG, российские экспортеры потратят на налоги от 33,3 до 60,6 млрд евро до 2030 г.

Финансовый рынок России тоже постепенно предъявляет свои требования: инвестиционные подразделения РСХБ, ВТБ и «Сбербанка» создали свои ESG-ориентированные фонды. Центробанк в июле 2020 г. выпустил свои рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования, которые пока носят добровольный характер.

Возврат к списку