В вашей корзине
(пусто)
 

Нужны специалисты

23 Май 19
23 Мая 2019, 15:59
К 2023 г. России потребуются 271 – 300 тыс. специалистов по направлениям, реализуемым в рамках Национальной технологической инициативы: беспилотной авиации, беспилотному транспорту, умной энергетике и др. С целью обеспечения базы для подготовки такого количества специалистов разработана программа стоимостью 5,78 млрд. руб. Такие подсчеты содержатся в «дорожной карте» НТИ «Кружковое движение», утвержденной Советом при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

Не считая «Кружкового движения» в рамках НТИ утверждено семь «дорожных карт»: Aeronet (беспилотная авиация), Autonet (беспилотный автомобильный транспорт), Marinet (цифровая навигация и морской транспорт), Neuronet (развитие человеко-машинных коммуникаций), Healthnet (высокотехнологическая медицинская помощь), Technet («умные фабрики») и Energynet («умная энергетика»). Кроме того, ведется разработка Finnet (финансовые сервисы), Foodnet (разработка питательных веществ и пищевой продукции) и Safenet (информационная безопасность). В связи с развитием этих направлений будут появляться новые профессии.

Авторы документа ожидают, что всего к 2035 г. по направлению Autonet потребуется 85,5 тыс. специалистов, по направлению Aeronet – 28,3 тыс., по направлению Energynet – 37,7 тыс., по направлению Neuronet – 15,3 тыс., по направлению Foodnet – 36 тыс., по направлению Healthnet – 38,6 тыс., Safenet – 41,9 тыс., по направлению Marinet – 600 (низкий запрос связан со специфической деятельностью жизненного цикла продукции).

Всего в 2017 — 2019 гг. на реализацию данных мероприятий потребуется 5,78 млрд. руб., из которых государство выделит 2,25 млрд., а внебюджетные источники предоставят 3,53 млрд., в том числе: на создание, развитие и продвижение передовых технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих приоритетные позиции российских компаний на формируемых рынка — 2 млрд.; на поэтапное совершенствование нормативной правовой базы — 170 млн.; на совершенствование системы образования — 1,4 млрд.; на развитие системы профессиональных сообществ и популяризации Национальной технологической инициативы — 1,52 млрд.; на организационно-техническую и экспертно-методическую поддержку и информационное обеспечение НТИ — 690 млн.

Возврат к списку