В вашей корзине
(пусто)
 

Объем «умных» городов

21 Мар 19
21 Марта 2019, 15:21
Как считают в iKS-Consulting, в 2019 — 2020 гг. объемы всех сегментов рынка «умного» города могут сократиться, если в столице снизятся затраты на реализацию отдельных направлений одноименной концепции.

Объем рынка цифровых решений «умного» города вырос в 2018 г. на 8 % и превысил 81 млрд. руб. Аналитики определяют этот рынок как комплекс ИКТ-решений для автоматизации функций управления подсистемами городского хозяйства, его жизнеобеспечения и обслуживания, реализуемых в рамках концепции «умного» города. Почти 93 % рынка — это затраты на цифровизацию в столице. Анализ бюджета Москвы на 2019 — 2020 гг. показывает возможность сокращения затрат на реализацию отдельных направлений концепции «умного» города, в частности, которые определяются подпрограммой «Повышение эффективности реализации функций органами исполнительной власти города Москвы за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий». В отчете отмечается, что в случае снижения Москвой этих затрат на реализацию концепции «умного» города все сегменты рынка «умного» города не только не покажут взрывного роста, но в 2019 — 2020 гг. могут уменьшиться. В случае значительного сокращения бюджета Москвы на внедрение «умных» технологий в городском хозяйстве рынок «умного» города смогут поддержать только ассигнования федерального бюджета на реализацию региональных программ цифровой экономики.

В 2019 г. точками роста рынка «умного» города в России могут стать: программа модернизации системы видеонаблюдения в Москве и запуск системы распознавания лиц (заявленный бюджет — 7,5 млрд. руб.), а также региональные программы цифровой экономики, в первую очередь в части федеральных субсидий. Ведомственная программа Минстроя «Умный город» пока может оказать незначительное влияние на рынок.

Возврат к списку