В вашей корзине
(пусто)
 

Обсудили суверенный интернет

21 Янв 19
21 Января 2019, 16:24
В рамках расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике прошло обсуждение законопроекта о «суверенном интернете», пишет КоммерсантЪ.

Авторы законопроекта настаивали на необходимости внедрить защитные меры «для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы» интернета в России. Зам. главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов, зам. главы Роскомнадзора Александр Панков, представители Россвязи, ФСТЭК и ФСО поддержали проект. Среди участников рынка единой позиции не было. Так, вице-президент Mail.ru Group Владимир Габриелян и директор по взаимодействию с госорганами Tele2 Юлия Гошко в целом одобрили инициативу, предложив внести небольшие корректировки. Яндекс и ВымпелКом заявили о серьезных вопросах к документу.

Директор ВымпелКома по работе с органами госвласти Сергей Мальянов подсчитал, что установка серверов для реализации законопроекта на сетях оператора обойдется государству в 1 млрд. руб., а компании — в 500 млн. На расширение данного оборудование за пять лет потребуется еще 1,2 млрд. руб. Большая часть предполагаемых законопроектом затрат уже учтена в программе «Цифровая экономика», заметил О. Иванов.

Напомним, согласно документу операторы связи, владельцы технологических сетей связи, организаторы обмена информации в интернете и владельцы автономных сетей должны будут установить специальное оборудование от Роскомнадзора. С его помощью служба сможет защищать указанные сети от внешних угроз, фильтровать запрещенный интернет-трафик, при необходимости взять на себя управления трафиком в этих сетях. При этом операторы избавятся от необходимости фильтровать доступ к запрещенным сайтам и не будут нести ответственности перед пользователями за сбои в работе данного оборудования. Операторы должны будут выполнять правила маршрутизации трафика, установленные Роскомнадзором, и обмениваться трафиком только через IX, внесенные в соответствующий реестр. Также служба будет управлять российскими доменными зонами и создаст национальную систему DNS.

Вице-президент МТС по правовым вопросам Руслан Ибрагимов заметил, что не совсем понятно, кто компенсирует затраты операторов на установку оборудования, адаптацию к нему существующих сетей, электроснабжение, кондиционирование, ремонт и пр. Для пользователей стоимость услуг вырастет, предупредил глава Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

Директор по сетевой инфраструктуре Яндекса Алексей Соколов отметил, что нет ясности, как устройства, которые надо ставить, будут обрабатывать терабитные потоки, которые сейчас есть, а чтобы избежать обязанностей, которые налагает законопроект, люди станут отказываться от своих автономных систем и лишать себя резервирования.

Представители отрасли предложили законодателям и чиновникам перед принятием законопроекта внести коррективы, провести испытания и протестировать опытные разработки. Однако, завершая заседание, О. Иванов, А. Луговой и председатель комитета по информполитике Леонид Левин высказали мнение, что законопроект необходимо принимать не откладывая.

Возврат к списку