В вашей корзине
(пусто)
 

Один из крупнейших в СНГ

18 Сен 17
18 Сентября 2017, 13:04
В Минске запустили в эксплуатацию один из крупнейших в СНГ дата-центров телекоммуникационного гиганта America Movil. Новый объект построила белорусская дочерняя компания Telekom Austria Group. Он станет 41-м в мировой сети дата-центров холдинга America Movil.
Дата-центр получил сертификацию уровня Tier III в категориях Design и Facility. ЦОД занимает 35 тыс. кв. м и вмещает до 800 серверных стоек. Общая электрическая мощность достигает 8 МВт, что сопоставимо с потребностью спального микрорайона. Все активное оборудование дублируется по принципу N+1 и выше. Каждая система – от электропитания до пожаротушения – состоит из основной и резервной подсистем. Гарантированная доступность сервисов составляет 99,982 %. Для потребностей дата-центра построена опорная резервная сеть длиной 43 км по двум независимым оптическим магистралям. Она связывает его с двумя аналогичными комплексами меньших масштабов в Минске и обладает рекордной пропускной способностью 1 Тбит/с.
На строительство объекта потратили два года и 20 млн. долл. Еще 30 — 50 млн. долл. должны вложить в расширение комплекса при наличии высокого спроса.
Появление такого объекта станет толчком к внедрению облачных технологий в странах ЕврАзЭС и развитию цифровой экономики. Облачными технологиями смогут воспользоваться компании в Беларуси, России и других странах СНГ. Кроме того, в Velcom планируют активно работать с европейскими клиентами.

Возврат к списку