В вашей корзине
(пусто)
 

Офисные приложения

16 Мар 18
16 Марта 2018, 14:40
С 1 января 2019 г. все мобильное офисное ПО из реестра отечественного софта должно будет работать и на мобильной ОС из этого же реестра, следует из постановления правительства, опубликованного на интернет-портале правовой информации. Сейчас единственной такой операционной системой остается Sailfish Mobile OS Rus, внесенная в реестр в сентябре 2016 г.

Разработчик Sailfish OS и Sailfish Mobile OS Rus — ООО «Открытая мобильная платформа» (ОМП). 1 марта контроль над этой компанией приобрел Ростелеком.

ОМП надеется полностью заместить зарубежные мобильные решения в госсекторе и российских компаниях за пять-десять лет, говорил ее генеральный директор Павел Эйгес.

Пилотные проекты с применением Sailfish OS Rus реализуются в Почте России, РЖД, компаниях энергетической и транспортной отраслей. Sailfish OS Rus — новая операционная система, для интеграции которой с приложениями требуется доработка, признают в Ростелекоме.
На Sailfish, в частности, работают смартфоны Inoi и Accione. Inoi R7 выпущен в апреле 2017 г. и производится в Китае. Пока известно, что 15 тыс. аппаратов заказала Почта России. Accione поступил на российский рынок в начале 2018 г. Смартфон ориентирован на корпоративный сектор и госкомпании. Но его перспективы могут осложнить высокая стоимость и отсутствие необходимых приложений, предупреждали эксперты.

Возврат к списку