В вашей корзине
(пусто)
 

Операторы готовы

23 Май 19
23 Мая 2019, 15:54
Компания Vertiv совместно с аналитиками 451 Research выпустила отчет о состоянии сетей 5G «Telco Study Reveals Industry Hopes and Fears: From Energy Costs to Edge Computing Transformation» («Ожидания и опасения телеком-операторов: от затрат на энергоресурсы до трансформации периферийных вычислений»), на основе результатов опроса более 100 руководителей глобальных телекоммуникационных компаний, у которых есть стратегии по развитию 5G и периферийных вычислений.

Участники опроса оценили бизнес-перспективы 5G весьма оптимистично. 20 % операторов собираются развернуть сервисы 5G в 2019 г., а еще 86 % компаний сделают это до 2021 г. При этом большинство респондентов (68 %) считает, что сеть полностью распространится не ранее 2028 г., а возможно и позднее. 28 % участников опроса ожидают, что это произойдет к 2027 г., и только 4 % — к 2025 г.

По данным исследования, первые операторы направят 5G-сервисы на поддержку существующих услуг по обработке и передаче данных (96 %) либо предложат новые потребительские услуги (36 %). Около трети респондентов (32 %) планируют обслуживать имеющиеся корпоративные сервисы, 18 % — собираются предоставить предприятиям новые решения.

С развитием сетей и расширением зоны действия 5G откроются новые возможности для технологий, требующих высокой скорости передачи данных — например, виртуальная и дополненная реальность, цифровое здравоохранение, «умные» дома, здания, фабрики и города.

В ходе исследования респондентам также предложили обозначить свои планы по решению энергетических проблем сегодня и через пять лет, когда значительные участки сети будут поддерживать технологию 5G и потребление энергоресурсов вырастет (с таким прогнозом согласны 94 % участников опроса). Намечается преобразование переменного тока в постоянный: 79 % опрошенных отметили, что занимаются решением этой проблемы уже сегодня, 85 % респондентов намерены сосредоточиться на этом через пять лет. Эксперты также прогнозируют значительное увеличение числа переходов со свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на литий-ионные — в настоящее время такую модернизацию проводят 66 % операторов, а через пять лет новыми аккумуляторами будут пользоваться 81 % операторов связи.

Возврат к списку