В вашей корзине
(пусто)
 

Определены угрозы Рунету

19 Фев 20
19 Февраля 2020, 11:11
Правительство утвердило правила централизованного управления сетью связи общего пользования и виды угроз устойчивой, целостной и безопасной работы Рунета. Соответствующее постановление размещено на интернет-портале правовой информации.

Согласно подписанному 1 мая 2019 г. Президентом Владимиром Путиным закону об обеспечении устойчивой работы российского сегмента Интернета (Рунета) в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе Рунета на территории России централизованное управление сетью связи общего пользования осуществляет Роскомнадзор. Помимо него участниками централизованного управления сетью являются операторы связи и другие организации, участвующие в процессе передачи данных через интернет.

Кабинет министров разделил список угроз устойчивой работы Рунета на три типа: угрозы устойчивости (при которых «нарушается работоспособность сети связи при неисправности фрагмента сети, а также в условиях внешних дестабилизирующих воздействий природного и техногенного характера»), безопасности (нарушение способности противостоять кибератакам извне, при которых нарушается функционирование Интернета в РФ или начинает распространяться запрещенная законом информация) и целостности функционирования (ситуации, при которых невозможно соединение и передача информации между пользователями и доступ к ресурсам в сети. К таким угрозам относятся случаи нарушения взаимодействия Рунета и сетей иностранных государств, а также нарушения функционирования сети, при которых невозможно соединение между пользователями и ресурсами на территории одного или нескольких регионов).

Кроме того, в правилах определены: регламент определения угроз и меры по их устранению, в том числе случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний; требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках централизованного управления (включая порядок и сроки рассмотрения претензий и запросов операторов связи); способы технической возможности уполномоченным органом исполнения указаний, передаваемых при централизованном управлении; условия и случаи, при которых оператор связи вправе не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам.

Возврат к списку