В вашей корзине
(пусто)
 

Оштрафованы

21 Фев 17
21 Февраля 2017, 11:56
Самарское УФАС России признало НТВ-Плюс виновным в нарушении рекламного законодательства и оштрафовало компанию на 100 тыс. руб. По сообщению ведомства, поводом стала жалоба одного из жителей.
В июне 2016 г. ему на мобильный телефон пришло следующее SMS: «С 27.06 вещание каналов НТВ-Плюс переведено в формат MPEG4. При невозможности просмотра проверьте оборудование: адрес сайта».
Согласно закону «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством SMS, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
Как следует из текста заявления гражданина, SMS было получено без предварительного согласия абонента. В рамках рассмотрения дела Самарское УФАС направило запрос информации в Вымпел-Коммуникации и выяснило, что распространителем рекламы является НТВ-Плюс, а SMS-центр ВымпелКома являлся по сути своей лишь техническим средством, с использованием которого была осуществлена рассылка.
Документы, указывающие, что НТВ-Плюс принял все достаточные меры по соблюдению требований закона «О рекламе» при направлении SMS, антимонопольным ведомством при рассмотрении дела получены не были.

Возврат к списку