В вашей корзине
(пусто)
 

Оставили полицию без зарплаты

21 Окт 16
21 Октября 2016, 14:31
Зарплатная система Казанского линейного управления МВД была заблокирована вредоносной программой, которая пришла на электронный ящик главного бухгалтера под видом счета от Ростелекома.
Под данным life.ru, к фальшивому счету прилагались два архивированных файла, один из которых содержал троянскую программу, повредившую систему бухучета «Парус». Во втором файле была инструкция от хакеров, в которой они просили для дешифровки данных связаться с ними. Восстановить работоспособность Паруса самостоятельно в управлении не смогли.
Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МВД начал расследование происшествия. Предположительно, в случившемся виноват человеческий фактор – главный бухгалтер решила, что перед ней настоящий счет от Ростелекома, поэтому скачала и попыталась открыть фальшивый документ.
Ростелеком сообщает, что это не первый случай рассылки вируса-вымогателя от имени компании. Провайдер неоднократно предупреждал абонентов, что фальшивые счета никак с ним не связаны и являются вредоносным ПО. По данным компании, код вируса легко изменить, поэтому он не обнаруживается антивирусными программами, как это и произошло в случае с Казанским управлением МВД.

Возврат к списку