В вашей корзине
(пусто)
 

Отечественная БС 5G

24 Янв 22
24 Января 2022, 11:50
Глава Ростеха Сергей Чемезов представил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину новейшие разработки Госкорпорации для сетей связи 4G и 5G — презентация прошла в рамках рабочего визита главы Правительства РФ на воронежский Концерн «Созвездие» (входит в «Росэлектронику» Госкорпорации Ростех).

Главе Правительства был представлен функциональный макет отечественной базовой станции 5G, построенный на российской электронно-компонентной базе. Данное оборудование разрабатывается телекоммуникационным вендором «Спектр» (входит в Ростех) в рамках соглашения Госкорпорации с Правительством РФ о развитии мобильных сетей связи пятого поколения. Также премьер-министру была представлена интегрированная базовая станция R45F(N), которая предназначена для обеспечения беспроводного доступа в сетях четвертого поколения (LTE/LTE-Advanced). Она поддерживает технологии VoLTE, NB-IoT, MCPTT, eMBMS. На сегодняшний день это единственная базовая станция 4G/LTE, получившая статус телекоммуникационного оборудования отечественного производства. Она соответствует всем требованиям к операторам связи, которые с 2023 г. должны использовать для модернизации существующих сетей связи и строительства новых исключительно отечественное оборудование.

Премьер-министр осмотрел сборочный цех фабрики радиоэлектронной аппаратуры «Созвездия», где серийно выпускается новейшая аппаратура систем управления и связи. Производственные мощности фабрики позволяют не только обеспечить потребности концерна, но и осуществлять изготовление сложных электронных изделий для других организаций.

В числе передовых разработок премьер-министру были представлены DMR-радиостанции для организации профессиональной радиосвязи. Устройства защищены от прямого прослушивания, обладают повышенной помехозащищенностью, устойчивы к воздействию внешних факторов – вибрациям, ударам, влаге, экстремальным температурам. На текущий момент заключен первый крупный контракт на поставку DMR-радиостанций в интересах МЧС России.

Также была продемонстрирована станция тропосферной связи «Гроза», которая позволяет обеспечить связью труднодоступные районы в горной местности, вдоль береговых линий, автомобильных дорог, на Крайнем Севере и в других удаленных точках страны. Оборудование позволяет организовать сотовую связь и доступ в Интернет со скоростью до 25 Мбит/с на расстоянии до 210 км.

Кроме того, М. Мишустин ознакомился с российским серверным оборудованием производства НПП «Исток» им. Шокина, автоматизированным рабочим местом «БЛИК» на базе 8-ядерного отечественного процессора, комплексами для противодействия беспилотникам производства концерна «Автоматика» и другими разработками компаний холдинга «Росэлектроника».

Возврат к списку