В вашей корзине
(пусто)
 

Открытые коммутаторы пришли в Россию

23 Апр 18
23 Апреля 2018, 13:55
За 2017 г. Delta Solutions поставила по модели white box коммутаторы Agema для восьми проектов в России. Общий объем установленных портов – порядка 3 тыс.

История коммутаторов с открытой архитектурой началась с инициативы Facebook по разделению «железа» и софта сетевых устройств. Потом эта инициатива стала частью проекта Open Compute Project (OCP) и частично впитала в себя идеи программно-определяемых сетей (SDN). Основная идея – декомпозиция монолитных коммутаторов на три основных компонента: аппаратная платформа, сетевая ОС и реализующие различные сетевые функции приложения. Причем заказчик может выбирать их независимо от разных производителей.

Delta Electronics несколько лет назад решила производить «голые» коммутаторы (bare metal) с возможностью установки различных сетевых ОС – как коммерческих, так и с открытым исходным кодом. Для разработки и поставок этой продукции была создана компания Agema Systems. Продвижением открытых коммутаторов Agema на российском рынке занимается системный интегратор Delta Solutions.

Как считает его генеральный директор Андрей Чернышев, при переходе на коммутаторы white box может быть обеспечена пятикратная экономия на построении и содержании сетевой инфраструктуры (при расчете TCO на три года).

Объясняя причины работы с продуктами Agema, А. Чернышев указывает на то, что эта компания предлагает один из наиболее полных портфелей решений для всех основных категорий потребителей. Она выпускает коммутаторы со всеми основными типами интерфейсов, включая 10G, 25G, 40G и 100G. Более того, летом текущего года планируется выпустить устройство с портами 400G. Среди новинок компании – коммутатор на основе программируемых микросхем ASIC, применение которых существенно расширяет возможности анализа трафика и блокировки нежелательных потоков, например, по требованию регулирующих органов.

По оценкам экспертов Delta Electronics, в ближайшие годы объем рынка коммутаторов с открытой архитектурой в России достигнет 10 – 15 млн. долл.

Возврат к списку