В вашей корзине
(пусто)
 

Отмечены IoT Global Awards

26 Ноя 21
26 Ноября 2021, 12:51
Портал Мосэкомониторинга стал победителем международной премии в сфере интернета вещей IoT Global Awards в номинации «Умные города, правительство и ЖКХ». Кроме того, высокую оценку жюри в категории «Здоровье и носимые устройства» получило мобильное приложение с электронной медицинской картой «ЕМИАС.ИНФО».

В шорт-лист премии вошли также IoT-проекты Правительства Москвы «Система мониторинга безопасности и производительности труда строителя» и «Проект «СНЕГ». Всего на конкурс подали более 100 заявок из 25 стран.

Сайт государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» — официальный и достоверный источник информации о состоянии воздуха в Москве. Данные в режиме реального времени доступны круглосуточно любому пользователю — как профессионалам (экологам, общественным организациям и мировому сообществу), так и жителям города. Данные на портале обновляются каждый час. Сведения по загрязняющим веществам приходят с 56 автоматических станций контроля атмосферы в Москве. Для удобства пользователей информация отображается в виде интерактивной карты. На сайте также доступны онлайн-трансляции с камер видеонаблюдения за наиболее интересными событиями в области экологии Москвы. Кроме того, можно поучаствовать в интерактивных опросах. Ежемесячно сайт посещают свыше 8 тыс. пользователей. В 2020 г. сайт Мосэкомониторинга вошел в шорт-лист премии The DADI Awards в номинации «Некоммерческие проекты и благотворительность», а в 2021 г. — в шорт-лист конкурса Smart Cities Council Readiness Challenge.

Москва была первым российским регионом, который начал публиковать данные мониторинга атмосферного воздуха в онлайн-режиме в открытом доступе. По оперативности, объему и перечню показателей она соответствует наилучшим международным практикам, реализованным в крупнейших городах мира: Лондоне, Париже, Нью-Йорке и других. Востребованность экологического мониторинга растет с каждым годом, открытость этих данных в Москве используется отечественными и зарубежными экспертными организациями для создания собственных интернет-ресурсов и мобильных приложений по загрязнению атмосферного воздуха. 

Получившее высокую оценку жюри мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» предоставляет пользователям полный доступ к сведениям о своем здоровье в разделе «Медкарта». Там же можно онлайн ознакомиться с протоколами осмотров врачей, результатами лабораторных исследований, КТ, МРТ, флюорографии и других инструментальных исследований, выписками из стационаров, историей вакцинации, в том числе своих детей. Медицинские документы из приложения можно скачать и отправить по электронной почте или через мессенджеры, а также самостоятельно добавлять в медкарту. Приложение позволяет записываться на прием к врачу, на лабораторные исследования и процедуры по направлению, просматривать записи к специалистам, отменять и переносить их. Пользователи могут настроить уведомления о предстоящих посещениях врача, чтобы точно не забыть о приеме, а также добавить событие в свой календарь. Кроме того, в приложении доступна запись на прививку от COVID-19 или тест на наличие антител к коронавирусу. В ноябре также появилась возможность заполнить онлайн-заявку на экспресс-тестирование на COVID-19 в одной из точек по всему городу.

Сервис разработан специалистами столичных Департамента информационных технологий и комплексом социального развития Москвы. Аудитория приложения насчитывает более 3,8 млн пользователей. В 2021 г. мобильное приложение единой цифровой платформы здравоохранения «ЕМИАС.ИНФО» вошло в пятерку победителей международной премии eHealthcare Leadership Awards в категории «Лучшее платформенно ориентированное приложение».

IoT Global Awards — премия, отмечающая инновационные компании, продукты и таланты в сфере применения технологий IoT (интернета вещей). Организатор премии — WeKnow Media (Великобритания). Каждый год независимое жюри отбирает 11 лучших корпораций, компаний, стартапов, бизнес-лидеров и других участников в индустрии.

Возврат к списку