В вашей корзине
(пусто)
 

Отрегулируют цифру

22 Авг 17
22 Августа 2017, 10:00
Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, наделяющий ведомство полномочиями по нормативно-правовому регулированию развития цифровой экономики. Документ закрепляет распределение полномочий между Минэкономразвития и Минкомсвязи, которое уже давно обсуждалось в Белом доме.
Как сообщили Коммерсанту в Минэкономразвития, курировать направление будут два зам. министра: Савва Шипов займется нормативным регулированием (он возглавлял это направление при подготовке правительственной программы), а Олег Фомичев — кадрами и образованием.
В ведении Минкомсвязи, которая отвечала за разработку программы в целом, останется формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. Говорить о том, что Минкомсвязи продолжит заниматься содержанием стратегий, а Минэкономразвития будет оформлять эту работу законодательно, нельзя, заявили в Минкомсвязи.
О том, что воплощение программы не должно быть отдано на откуп одному органу, раньше заявлял премьер Дмитрий Медведев. Цифровая экономика — это не проект Минкомсвязи, Минэкономики или какого-либо другого ведомства. Это пространство для совместной работы всех органов власти, бизнеса, науки и в целом людей, которые занимаются этими проблемами. Тогда же он подписал распоряжение об учреждении в правительстве подкомиссии по цифровой экономике. Предполагается, что в ней примут участие представители министерств, аппарата правительства, Агентства стратегических инициатив и аналитического центра при правительстве, а заниматься она будет внедрением информационных технологий в повседневную жизнь и предпринимательство. Возглавит структуру зам. главы аппарата правительства Максим Акимов.

Возврат к списку