В вашей корзине
(пусто)
 

Партнеры в области Big Data

21 Ноя 19
21 Ноября 2019, 13:28
Ростелеком и ВТБ подписали меморандум о стратегическом партнерстве в области работы с большими данными — они создадут совместное предприятие (СП) по работе с ними. Стороны вложат в это предприятие в равных долях 1 млрд. руб. СП сфокусируется на создании продуктов и оказании услуг на основе обработки и анализа больших данных, в том числе с применением технологии искусственного интеллекта.

Технологической основой СП станет платформа, которая будет открыта для всех заинтересованных участников рынка из таких отраслей, как телекоммуникации, финансовые услуги, ритейл, девелопмент, а также для организаций государственного сектора.

Новая платформа будет заниматься построением систем обработки, хранения, анализа, обмена и визуализации данных; управлением рекламными кампаниями клиентов на базе интеллектуальных систем; оборотом обезличенными и деперсонализированными данными через функционал биржи обмена данных. Все используемые данные будут проходить проверку на легальность и качество, а также будут деперсонализированы и зашифрованы перед передачей. Они будут храниться на стороне компаний — участников проекта. Ожидается, что клиентами будут как коммерческие компании, так и госорганы.

Платформа позволит структурировать накопленные в разных отраслях экономики большие данные и сделать на их основе цифровые решения, которые соответствуют современным потребностям рынка, пояснил цель объединения президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин. Ростелеком считает приоритетом развитие технологий искусственного интеллекта для анализа больших данных, сказал президент компании Михаил Осеевский. С объединением компетенций и ресурсов Ростелекома и ВТБ появится возможность предложить рынку передовые цифровые решения, которые будут помогать бизнесу и госсектору становиться более эффективными.

Возврат к списку