В вашей корзине
(пусто)
 

Паспорт в криптокабине

14 Янв 22
14 Января 2022, 11:15
В Свердловской области и в 96 центрах госуслуг Москвы можно оформить биометрический загранпаспорт с помощью криптокабин.

Загранпаспорт нового образца содержит биометрическую информацию гражданина — цифровое фото в цветном виде и отпечатки пальцев двух рук. Ранее для оформления такого документа нужно было обращаться к сотрудникам МВД в часы работы специалистов и исключительно по предварительной записи. Криптокабины сканируют данные, делают снимок и передают их в ведомство. Готовый документ заявители получают на приеме у сотрудников «Моих документов». Внешне программно-технический комплекс похож на обычную фотокабину, но с более сложной IT-начинкой. КБК оснащена системами цифровых фотокамер и бестеневого освещения, сканерами для документов и сбора отпечатков пальцев, считывателем штрихкода, а также устройством со сканером машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считывателем микросхем паспортов. Сканирование документов, удостоверяющих личность, выполняется сразу в двух диапазонах — видимом и ультрафиолетовом.

Криптобиокабина заработала в офисе МФЦ Екатеринбурга, расположенного на улице Академика Сахарова, 45, а также в других городах Свердловской области. Оформить паспорт нового образца с помощью этого устройства могут жители Артемовского, Асбеста, Березовского, Верхней Пышмы, Каменск-Уральского, Краснотурьинска, Лесного, Нижнего Тагила, Новоуральска, Первоуральска, Полевского, Ревды, Серова и Сысерти.

Криптобиокабины разработаны в России по заказу «Ростелекома» и производятся концерном «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех»). В соответствии с распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» назначен единым поставщиком биометрических решений и услуг с криптографической защитой для МФЦ.

Возврат к списку