В вашей корзине
(пусто)
 

Переизбыток мощностей

7 Дек 16
7 Декабря 2016, 10:14
В результате расширения площадок и политики слияний и поглощений доля пяти лидирующих по количеству стоек провайдеров дата-центров увеличилась до 49 %, свидетельствуют данные рейтинга CNews.
Консолидация ресурсов ЦОД является общемировым трендом. Укрупнение дата-центров и объединение площадок под единым руководством позволяют снизить издержки на эксплуатацию и управление, добиться более выгодных цен при закупке оборудования (экономия на масштабе), увеличить «плотность» использования ресурсов ЦОД. Данная тенденция характерна как для коммерческих дата-центров, так и для частных и государственных площадок.
Главные изменения на российском рынке коммерческих ЦОД по итогам 2015 г. оказались связаны именно с консолидацией отрасли. В отечественной индустрии услуг ЦОД появился новый лидер по числу запущенных в эксплуатацию стоек – компания Ростелеком (3900 стойко-мест). На втором месте DataLine (3703 стойко-мест), на третьем – DataPro (3000), четвертое место занял – Linxtelecom (2040), а пятое – Selectel (1500).
Такого результата удалось достичь благодаря активным действиям в сфере слияний и поглощений. По мнению опрошенных CNews участников рынка, в результате консолидации останется несколько крупных игроков, каждый из которых будет располагать более чем 3 тыс. стоек.
По словам руководителя сети дата-центров компании «Крок» Павла Колмычека, на рынке сформировался пул из порядка 5 лидеров, которые обладают широкой экспертизой и несколькими дата-центрами.
Одним из факторов, способствующих консолидации рынка, является переизбыток мощностей и ценовые войны между операторами дата-центров. В 2014 — 2015 гг. в московском регионе был запущен ряд новых крупных площадок – SadeData II, Nord 4, Ixcellerate Moscow One, что увеличило давление на рынок.

Возврат к списку