В вашей корзине
(пусто)
 

Первое чтение налогообложения криптовалют

18 Фев 21
18 Февраля 2021, 12:07
Законопроект о налогообложении криптовалют прошел первое чтение — инициатива предлагает для целей налогообложения признать цифровую валюту имуществом.

Граждане (включая иностранцев с видом на жительство в России и постоянно проживающих на ее территории), а также организации (в том числе филиалы и представительства иностранных компаний, созданных на территории России), имеющие право распоряжаться цифровой валютой, обязаны будут сообщать в налоговые органы о таком праве, обороте средств и остатке, если сумма за год в пересчете на рубли превышает 600 тыс. Порядок определения рыночной цены цифровой валюты установит ФНС.

Сообщение о праве распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, отчет об операциях и об остатках цифровой валюты необходимо будет представить в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Первым отчетным периодом предполагается сделать 2021 г. За непредставление сведений о праве распоряжаться цифровыми валютами предусмотрен штраф в размере 50 тыс. руб. За непредставление отчета об операциях с цифровой валютой нарушитель может быть оштрафован в размере 10 % от наибольшей из двух сумм (поступления или списания) в рублевом эквиваленте. За неуплату налога от операций с цифровой валютой предложено штрафовать в размере 40 % от суммы неуплаченного налога.

При этом ФНС сможет истребовать у банков выписки по операциям на счетах физлиц (не ИП) и справки о переводах цифровой валюты. Для реализации закона, в случае его окончательного принятия, потребуется приказ ФНС, в котором будет определен формат сообщения об операциях с цифровой валютой.

При подготовке законопроекта к первому чтению комитеты ГД высказали ряд замечаний. В частности, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что внесение изменений в российское законодательство (не только налоговое) необходимо в целях урегулирования последствий распространения цифровой валюты и расширения числа экономических субъектов, использующих ее для различных целей. Однако в Гражданском кодексе РФ понятия «цифровая валюта» нет. А цифровые права определяются как названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права. Использование понятия «цифровые валюты» в налоговом законодательстве создаст неопределенность налогового режима для огромного количества российских субъектов экономической деятельности и проблемы в правоприменительной практике.

В связи с этим установление налогового режима цифровых валют невозможно без уточнения круга объектов, которые могут быть отнесены к категории «цифровая валюта», определения их соотношения с категориями «цифровых прав», «денег», закрепленных в ГК РФ, а также установления четкого режима их использования.

Возврат к списку