В вашей корзине
(пусто)
 

Плата за профили

15 Фев 19
15 Февраля 2019, 11:28
Компании будут оплачивать некоторые запросы данных о людях из их будущих цифровых профилей — такое предложение о платных запросах данных содержится в законопроекте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который обсуждала рабочая группа по нормативному регулированию АНО “Цифровая экономика” (АНО ЦЭ).

Бизнес уже активно запрашивает данные о людях из различных ГИС: например, сервисы каршеринга проверяют сведения о водителе (действительность прав и наличие штрафов), логистические компании проверяют ИНН клиентов, а паспортные данные людей компании проверяют при любом удаленном найме сотрудников.

Цифровой профиль должен предоставить бизнесу достоверные данные о людях и — с согласия владельца — позволить их использовать, например, при покупках или получении кредита. Это существенно снизит операционные расходы бизнеса, а граждане получат услугу быстрее и дешевле. Госуслуги тоже должны стать проще, говорится в проекте концепции, — к примеру, незадолго до истечения срока действия документа цифровой профиль напомнит об этом и предложит заявку на новый.

Разработчики концепции еще обсуждают условия коммерческого предоставления данных, а сценарии безвозмездного использования системы уже описаны в концепции. Платное или бесплатное использование инфраструктуры цифрового профиля будет зависеть от субъекта, который запрашивает информацию, его целей и самих запрашиваемых данных.

Если данные человека нужны компании, чтобы оказать ему исключительно коммерческую услугу, то она должна оплатить запрос к цифровому профилю, рассуждает участник рабочей группы при АНО ЦЭ. Эксперты АНО ЦЭ предложили уточнить, что компании смогут бесплатно запрашивать информацию, если она требуется по какому-либо закону, например по закону о борьбе с отмыванием денег для банков или по закону о связи для операторов.

Сама по себе организация удобного доступа к ГИС не повод начать взимать плату за предоставление данных — денег стоит лишь улучшение качества и объема актуальных и юридически значимых данных.

Возврат к списку