В вашей корзине
(пусто)
 

Платформа ля партнеров

18 Окт 17
18 Октября 2017, 09:25
На конференции Cloud Servives Russia 2017 директор продуктового офиса «Партнерские облачные услуги» Ростелекома Антон Салов анонсировал запуск в коммерческую эксплуатацию в ноябре 2017 г. партнерской платформы. Он отметил, что ранее ни один российский оператор связи подобную платформу не создавал.

Как сказал А. Салов, в настоящее время платформа запущена в тестовом режиме и доступна для разработчиков сервисов. Для клиентов в коммерческую эксплуатацию она будет запущена в ноябре 2017 г. На ней партнеры госоператора смогут размещать свои облачные продукты и предлагать их клиентам Ростелекома. Ожидается, что время запуска каждого партнерского программного продукта благодаря платформе сократится с одного года — полутора лет до двух — двух с половиной месяцев.

Целью реализации данного проекта является увеличение доходов Ростелекома за счет продажи услуг существующим клиентам, а также за счет продажи услуг клиентам партнеров. Предполагается, что облачное ПО будет предлагаться корпоративным и государственным заказчикам. По расчетам оператора, в первый год работы платформы ее услугами будут пользоваться 1 тыс. клиентов, во второй — 2,8 тыс., а на третий — более 10 тыс.

«Сейчас мы приглашаем разработчиков, которые хотели бы протестировать подключение и в будущем сотрудничать с Ростелекомом для реализации своих сервисов. В настоящий момент внедрение платформы на финальном этапе, несколько разработчиков уже тестируют подключение в личном кабинете», — cказал корреспонденту ComNews Антон Салов. Он добавил, что платформа будет запущена для сегментов B2G, B2B. Антон Салов предположил, что в дальнейшем платформа будет доступна и в сегменте В2С.

Говоря о финансовой схеме взаимодействия, Антон Салов отметил, что она стандартная для SaaS (Softwareas a Service). «По этой схеме 20 % перечисляются тому, кто осуществляет продажу, 20 % тому, кто осуществляет первую линию техподдержки и 20 % тому, кто обеспечивает хостинг, остальное — вендору. Большинство из вендоров согласны сотрудничать на таких условиях», — сказал он, добавив, что сам доступ к платформе бесплатный.

Возврат к списку