В вашей корзине
(пусто)
 

ПО из стран ЕАЭС уравняют в правах с российским софтом

17 Окт 17
17 Октября 2017, 10:07
Российским чиновникам разрешат беспрепятственно закупать не только отечественное ПО, но и софт, созданный в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, которые наравне с Россией входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следует из проекта постановления Правительства, подготовленного Минкомсвязи.

Напомним, с 1 января 2016 г. российские госведомства в вопросах закупок зарубежного софта обязаны в приоритетном порядке подбирать решения из курируемого Минкомсвязи Реестра отечественного ПО. Закупать зарубежный софт чиновникам разрешено лишь в том случае, если они сумеют обосновать, что программы с требующимися им характеристиками в этом Реестре отсутствуют.

В соответствии с новым постановлением госведомствам позволят не обосновывать приобретение зарубежного софта, если дело будет касаться стран, входящих в ЕАЭС. Для подтверждения принадлежности программ именно к этим странам планируется создать Реестр ПО ЕАЭС.

В проекте документа Минкомсвязи, который сейчас представлен на портале regulation.gov.ru, временем создания нового реестра указ ноябрь 2017 г. Как можно судить по тексту проекта постановления, к отбору программ из ЕАЭС будут подключены эксперты из Евразийской экономической комиссии.

Отметим, что по некоторым данным, в клуб ЕАЭС вскоре могут войти Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Индия, Китай, Иран, Монголия, Турция и Тунис.

Возврат к списку