В вашей корзине
(пусто)
 

Поддержала операторов

21 Фев 17
21 Февраля 2017, 11:36
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала правительству Москвы в течение двух недель создать рабочую группу для разрешения споров вокруг переноса воздушных линий связи в канализацию. В понедельник на заседании экспертного совета по вопросам связи при ФАС об этом сообщил замруководителя службы Анатолий Голомолзин. Помимо представителей правительства Москвы и ФАС в рабочую группу должны войти представители операторов, Минкомсвязи и Роскомнадзора.
А. Голомолзин уточнил, что ответственным за создание рабочей группы (РГ) станет Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ), в ее состав войдут представители операторов связи, Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФАС, ДИТ и заинтересованные организации. РГ должна быть сформирована в течение двух недель, через три месяца она должна представить готовый комплекс мероприятий.
В пресс-службе ДИТ говорят, что первое заседание РГ с участием операторов, нескольких столичных департаментов и Минкомсвязи состоится уже 28 февраля. До этого заседания проводились без участия операторов. Так, вопрос по воздушным линиям связи в Москве обсуждался на совещании под руководством мэра столицы Сергея Собянина 28 октября 2016 г. Представители Ассоциации компаний связи (АКС) тогда заявили, что совещание прошло без представителей операторов.
Директор по развитию конвергентных продуктов Московского региона ВымпелКома Игорь Затонский, выступая с докладом на заседании экспертного совета ФАС в понедельник, отметил, что оператор готов пойти навстречу правительству Москвы и поддерживает программу «Моя улица». Однако есть несколько ключевых факторов, которые тормозят весь процесс — это отсутствие зафиксированного перечня домов, попадающих по реализацию программы «Моя улица», необходимого объема кабельной канализации, кабельных вводов и разрешений собственников жилья на их строительство.
Советник по взаимодействию с региональными органами власти МегаФона Тимофей Зебрин напомнил, что в октябре и декабре прошлого года активно срезали кабели NetByNet в районе Выхино.
Валерий Артюшин из ТрансТелеКома отметил, что взаимоотношения, которые существуют между управляющими компаниями и Государственной жилищной инспекцией города Москвы (Мосжилинспекция) почему-то не регулируются Роскомнадзором. А он как раз должен между ними взаимодействовать.
Отметим, тему переноса воздушных линий связи под землю начали обсуждать еще в 2014 г. Согласно ранее озвученным планам администрации города, все воздушные линии связи должны быть ликвидированы, а операторы должны перенести кабели связи в кабельную канализацию, прокладываемую вдоль московских дорог по программе «Моя улица».

Возврат к списку