В вашей корзине
(пусто)
 

Поддержка CRM

18 Янв 17
18 Января 2017, 11:13
Ростелеком продлил договор с компанией Amdocs Development Ltd. на оказание в течение 62 месяцев услуг по технической поддержке лицензий программного обеспечения Единой системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), которая реализована на основе Amdocs CRM, Amdocs Ordering, Amdocs Enterprise Product Catalog. Сумма контракта на закупку у единственного поставщика составила 840 млн. руб., говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок.
В пресс-службе Ростелекома уточнили, что CRM Amdocs в федеральном масштабе используется в Ростелекоме с 2012 г.
Среди основных задач, которые будет решать техническая поддержка, – централизация и унификация учета всех клиентов, создание единого для всех структурных подразделений и доступного для всех потребителей хранилища актуальной информации. Кроме того, техническая поддержка должна обеспечить автоматизацию массовых бизнес-процессов, а также их информационную поддержку, связанную с внешней и внутренней деятельностью Ростелекома.
Напомним, летом прошлого года Ростелеком проводил тендер, согласно которому ООО «Ростелеком-Интеграция» должно было подписать контракт на сумму 766,7 млн. руб. по внедрению и развитию решения Amdocs CRM 8.1 в Ростелекоме. Как сегодня идет процесс развития системы Amdocs CRM 8.1 оператор не сообщает.

Возврат к списку