В вашей корзине
(пусто)
 

Поддержка медиаотрасли

20 Май 22
20 Мая 2022, 12:28
Правительство России выделит 3,5 млрд руб. из средств резервного фонда для кредитной поддержки системообразующих организаций медиаотрасли.

Поддержку получат медиахолдинги; крупные телеканалы и радиосети; издательства и полиграфические предприятия; операторы наружной рекламы; организации, технологически обеспечивающие функционирование медиаиндустрии.

Банки, которые будут аккредитованы для их льготного кредитования, будут получать субсидию за счет выделенных средств.

В перечень системообразующих организаций медиаотрасли входит 57 предприятий, в том числе крупнейшие медиахолдинги, телеканалы которых осуществляют вещание на всей территории РФ, а радиоканалы – не менее чем в 40 субъектах РФ; издательства, объем тиражей которых превышает 40 млн экземпляров в год; издательства, специализирующиеся на выпуске детско-юношеской литературы; полиграфические предприятия, производящие не менее 1 млрд листов оттисков ежегодно; организации, технологически обеспечивающие функционирование медиаиндустрии.

Ранее некоторые организации смогли высвободить часть средств для сохранения занятости благодаря отсрочке на год выплаты страховых взносов за II квартал — эта мера предусмотрена правительством для ряда отраслей, принадлежность к которым определяется по основному коду экономической деятельности (ОКВЭД) организаций. Издатели печатных средств массовой информации и некоторые электронные СМИ смогут воспользоваться аналогичной отсрочкой и в III квартале.

Минцифры обратилось к правительству с просьбой добавить телерадиовещание в число отраслей, получивших право на отсрочку страховых взносов за III квартал. К соответствующему коду ОКВЭД относятся вещатели телеканалов и радиоканалов, в том числе региональных, круглосуточно работающие для своей аудитории.

Возврат к списку